数学题121甲,乙,丙三只猴子吃完一筐桃子,已知甲猴子吃的是另外两只猴子所吃总数的1/2,乙猴子吃的是另外两只猴子所吃总

数学题121
甲,乙,丙三只猴子吃完一筐桃子,已知甲猴子吃的是另外两只猴子所吃总数的1/2,乙猴子吃的是另外两只猴子所吃总数的1/3,丙猴子吃拉25只.甲,乙两只猴子各吃拉多少只?
cfl20 1年前 已收到4个回答 举报

我的爱窝窝 幼苗


甲猴子吃的是总数的
(1/2)/(1+1/2)=1/3
乙猴子吃的是总数的
(1/3)/(1+1/3)=1/4
丙猴子吃的是总数的
1-1/3-1/4=5/12
总数是
25/(5/12)=60(只)
甲猴子吃的是
60*1/3=20(只)
乙猴子吃的是
60*1/4=15(只)


1

不可沽名学霸王 幼苗


设甲吃x只,乙y只 丙z只
x=(y+z)/2
y=(x+z)/3
z=25
解得x=20 y=15 z=25


0

tomorrowlili 幼苗


分析:甲猴子吃的是另外两只猴子所吃总数的1/2,所以甲吃的占总数的1/3,乙猴子吃的是另外两只猴子所吃总数的1/3,所以乙吃总数的1/4,那么丙吃的占总数的:1-1/3-1/4,而丙猴子吃了25只.所以丙的25只与(1-1/3-1/4)相对应,这样可以求出总数:
列式:25/(1-1/3-1/4)=60只
60*1/3=20只
60*1/4=15只


0

lgx032 幼苗


2x=y+z
3y=x+z
z=25
解方程组,得
x=20
y=15
z=25


0