已知a、b、c分别为△ABC的三内角A、B、C的对边,acosc+3asinc-b-c=0,则A=(  )

已知a、b、c分别为△ABC的三内角A、B、C的对边,acosc+
3
asinc-b-c=0
,则A=(  )
A. [π/2]
B. [π/3]
C. [π/4]
D. [π/6]
h剽宽qjwrp 1年前 已收到3个回答 举报

lzhf 幼苗


解题思路:已知等式利用正弦定理化简,将sinB=sin(A+C)代入,利用两角和与差的正弦函数公式化简,整理后根据sinC不为0,再利用万能公式化简求出tanA2的值,即可确定出A的度数.

已知等式利用正弦定理化简得:sinAcosC+
3sinAsinC-sinB-sinC=0,
∴sinAcosC+
3sinAsinC-sin(A+C)-sinC=0,即sinAcosC+
3sinAsinC-sinAcosC-cosAsinC-sinC=0,

3sinAsinC-cosAsinC-sinC=0,
∵sinC≠0,

3sinA=cosA+1,即[sinA/1+cosA]=

3
3,
∴tan[A/2]=[sinA/1+cosA]=

3
3,
∴[A/2]=[π/6],即A=[π/3].
故选:B.

点评:
本题考点: 正弦定理.

考点点评: 此题考查了正弦定理,两角和与差的正弦函数公式,以及特殊角的三角函数值,熟练掌握定理是解本题的关键.


4

黑客520 幼苗


sfsfsfsfss


2

水舞流沙 幼苗


一问:sinAcosC+√3sinAsinC-sinB-sinC=0
sinAcosC+√3sinAsinC-sin(A+C)-sinC=0
sinAcosC+√3sinAsinC-sinAcosC-cosAsinC-sinC=0
√3sinAsinC-cosAsinC-sinC=0
√3sinA=1+cosA
因tan(A/2)=(sinA)/(1+cosA)=√3/3
得:A/2=30°,即A=60°


1