已知三角形ABC的内角是A,B,C的对边分别为a,b,c,且(根号3/3)bsin(A/2)cos(A/2)+acos&

已知三角形ABC的内角是A,B,C的对边分别为a,b,c,且(根号3/3)bsin(A/2)cos(A/2)+acos²(B/2)=a
求B角的大小?
答案上说由(根号3/3)bsin(A/2)cos(A/2)+acos²(B/2)=a
得(根号3/3)sinBsin(A/2)cos(A/2)+sinAcos²(B/2)=sinA
这个式子是怎么得来的?难道说sinA=a吗?
云归处雾飘渺 1年前 已收到2个回答 举报

zzy_15d6__yu33fd 幼苗


正弦定理:a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
看到这个你应该没意见了吧!
几步就搞定了
一:半角化全角:(根号3/3)bsinA=a(1-cosB)
二:正弦定理:(根号3/3)bsinB=b(1-cosB)
三:全角化半角:(根号3/3)cos(B/2)=sin(B/2)
四:特殊角的正切:B=60°
你要还不会,我都觉得不好意思了!
关于你的答案:它先使用正弦定理
将b替换为2R*sinB;将a替换为2R*sinA.然后等式两边同除以2R.(看懂了吧!)


3

lzzok 幼苗


根据sinA/a=sinB/b换算得到


1