甲乙两人同时从AB两地相向而行,甲每分钟走120米,乙每分钟走140米,两人在距离 中点150米处相遇,问AB两地相距多

甲乙两人同时从AB两地相向而行,甲每分钟走120米,乙每分钟走140米,两人在距离 中点150米处相遇,问AB两地相距多少米?
wsslym 1年前 已收到2个回答 举报

sgtg27179 幼苗


甲时间:(150*2-140*2)/(140-120)=1分钟
AB两地相距=140*(1+2)+120*1=540米


7

jiangsengjian 幼苗



0