将4mol/l naoh溶液加入50ml 4mol/l alcl3溶液中

将4mol/l naoh溶液加入50ml 4mol/l alcl3溶液中
将4mol/L NaOH溶液加入50ml 4mol/L AlCl3溶液中 充分反应得沉淀7.8g 则加入的NaOH溶液的体积为( )
A.75ml B.100ml C.175ml D.200ml
我永远叫小蝎 1年前 已收到2个回答 举报

阳yang 幼苗


NaOH与AlCl3反应,当NaOH只后成Al(OH)3,当过量时,NaOH与Al(OH)3反应:
充分反应得沉淀7.8g 即:n[Al(OH)3]=0.1mol
AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3↓+3NaCl
1 3 1
0.2mol → 0.2mol
有两种情况:(1)NaOH量不足
AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3↓+3NaCl
1 3 1
0.3mol← 0.1mol
V(NaOH)=n(NaOH)/c(NaOH)=0.3mol/4mol/L=0.075L=75ml
2)NaOH过量,溶解了部分的Al(OH)3
生成的0.2mol沉淀,然后溶解0.1molAl(OH)3
生成的0.2mol沉淀,用n1(NaOH)=0.6mol
然后溶解0.1molAl(OH)3
Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O
1 1
0.1mol → 0.1mol
用n2(NaOH)=0.1mol
n(NaOH)=n1(NaOH)+n2(NaOH)=0.6mol+0.1mol=0.7mol
V(NaOH)=n(NaOH)/c(NaOH)=0.7mol/4mol/L=0.175L=175ml


1

婆娑罗A 幼苗


50ml 4mol/L AlCl3 :n(Al3+) = 0.05L* 4mol/L = 0.2 mol
全部生成氢氧化铝沉淀为0.2mol 15.6g 消耗氢氧化钠 0.6mol
现仅得到氢氧化铝沉淀为7.8g 可知有两种可能
(1)氢氧化钠不足仅生成0.1mol氢氧化铝沉淀 需氢氧化钠0.3mol
(2)氢氧化钠过量,又溶解了0.1mol氢...


2