已知x=3是方程6+1/4(a-x)=2x的解,解关于y的方程2a(y-1)=(a+1)(3y+1)

左妮妮 1年前 已收到1个回答 举报

无缘牵手 幼苗


x=3
则6+1/4(a-x)=2x即6+1/4(a-3)=6
1/4(a-3)=0
a-3=0
a=3
所以2a(y-1)=(a+1)(3y+1)是6(y-1)=4(3y-1)
6y-6=12y-4
6y=-2
y=-1/3


1