一轮船航行在甲、乙两码头之间,顺流航行需要3小时,逆流航行需要5小时,水流速度是3Km/h,则两码头之间的距离是多少千米

一轮船航行在甲、乙两码头之间,顺流航行需要3小时,逆流航行需要5小时,水流速度是3Km/h,则两码头之间的距离是多少千米?
晶莹之ww 1年前 已收到1个回答 举报

神恶煞 花朵


设 轮船的静水速度为x
3·(x+3)=5·(x-3) x=12
码头之间的距离 3·(x+3)=45


10