一艘轮船在两个码头之间航行,从A到B顺流航行需要4小时,从B到A逆流航行需5小时,已知水流速度为2KM一小时,求船在静水

一艘轮船在两个码头之间航行,从A到B顺流航行需要4小时,从B到A逆流航行需5小时,已知水流速度为2KM一小时,求船在静水中的速度.
最快最准的给分
高天渌水 1年前 已收到2个回答 举报

黑色mm 幼苗


设:静速为X,则顺流为X+2,逆流为X-2.
4(X+2)=5(X-2)
4X+8=5X-10
X=18
答:静水中的速度为18KM每小时.


1

hudieshengtai 幼苗


(X+2)*4=(X-2)*5得出x=18KM/小时


1