一轮船在两码头之间航行,顺流航行需要4小时,逆流航行需要5小时;如果水流速度是3千米/时,求两码头的距离.

不会魔法的巫师 1年前 已收到3个回答 举报

andy_Plus 幼苗


设船在静水中的速度为X
4(X+3)=5(X-3)
解得X=27
所以距离等于 4*30=120


6

世界很大我很小 幼苗


设两码头距离y千米,船只的静水速度为x千米/小时.逆水时y=5(x-3)顺水时y=4(x+3).解得x=27; y=120.距离为120千米.


2

weicc1009 幼苗


设船速为x
4(x+3)=5(x-3)
4x+12=5x-15
27=x
x=27
4*(27+3)=4*30=120(km)


1