一位滑雪运动员以v0=20m/s的初速度沿直线冲上一倾角为30°的山坡,从冲坡开始计时,至3.8s末,雪橇速度变为零.如

一位滑雪运动员以v0=20m/s的初速度沿直线冲上一倾角为30°的山坡,从冲坡开始计时,至3.8s末,雪橇速度变为零.如果雪橇与人的质量为m=80kg,求雪橇受到的阻力是多少.(g取10m/s2)雪橇与地面间的动摩擦因数是多少?
黑六 1年前 已收到1个回答 举报

weare123 幼苗


解题思路:先由运动学公式求出加速度,再有牛顿第二定律求出摩擦力;由f=μFN求的摩擦因数

在斜坡运动的加速度为a,有速度公式有:
v=v0+at
解得:a=
v−v0
t=
0−20
3.8m/s2=−
100
19m/s2
在斜坡上由牛顿第二定律可知:
-mgsin30°-f=ma
f=-mgsin30°-ma=-80×10×0.5-80×(-[100/19])N=21N
由f=μFN=μmgcos30°得:
μ=
f
mgcos30°=
21
80×10×

3
2=0.03
答:滑雪者受到的摩擦力是21N,摩擦因数为0.03

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题主要考查了牛顿第二定律的应用,关键是正确对物体受力分析;


1