一位滑雪者如果以v0=20m/s的初速度沿直线冲上一倾角为30度的山坡,从冲坡开始计时,至3.8末,滑雪者度变为零.已知

一位滑雪者如果以v0=20m/s的初速度沿直线冲上一倾角为30度的山坡,从冲坡开始计时,至3.8末,滑雪者度变为零.已知总质量为m=80kg,求求滑回原处要多少时间
梦醒以后 1年前 已收到2个回答 举报

准新烟 幼苗


由 S=V平t
又V平=(Vo+Vt)/2=10m/s
所以 S=38m
则竖直升高 h=S Sin30°=S/2=19m
由 Ek - Ep=f S
又Ek=mV^2/2 Ep=mgh
则 f=(Ek - Ep)/S=800/38 N
下滑时 f 不变
则 a下=f / m=10/38 m/s^2
由S=a下t’^2/2
得 t‘=√(2S/a下)=38/√5 =17 s
仅供参考!


8

annydontcry 幼苗


  • a=v/t=20/2.8=F/m

  • S= (1/2)at²=...... t=3.8

  • F=ma=(20/2.8)m

  • 又F=mgsin30+f

  • f=(20/2.8)m-mgsin30

  • 滑回

  • F'=mgsin30-f=2*mgsin30-(20/2.8)m

  • a'=F'/m=g-(20/2.8)

  • S'= (1/2)a't'²=S

  • t'=.................


2