一位滑雪者如果以v0=18m/s的初速度沿直线冲上一倾角为30°的山坡,从冲坡开始计时,至3s末,雪橇速度变为零.如果雪

一位滑雪者如果以v0=18m/s的初速度沿直线冲上一倾角为30°的山坡,从冲坡开始计时,至3s末,雪橇速度变为零.如果雪橇与人的质量为m=80kg,求滑雪者受到的摩擦力是多少?(g取10m/s2
fag44d7sf5d45 1年前 已收到1个回答 举报

玫瑰花魔幻 幼苗


解题思路:先由运动学公式求出加速度,再有牛顿第二定律求出摩擦力;

在斜坡运动的加速度为a,有速度公式有:
v=v0+at
解得:a=
v−v0
t=
0−18
3m/s2=−6m/s2
在斜坡上由牛顿第二定律可知:
-mgsin30°-f=ma
f=-mgsin30°-ma=-80×10×0.5-80×(-6)N=80N
答:滑雪者受到的摩擦力是80N

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;力的合成与分解的运用.

考点点评: 本题主要考查了牛顿第二定律的应用,关键是正确对物体受力分析;


5