高一物理题!一位滑雪者如果以Vo=20m/s的初速度沿直线冲上一倾角为30°的山坡,从冲坡开始计时,至3.8s末,雪橇速

高一物理题!
一位滑雪者如果以Vo=20m/s的初速度沿直线冲上一倾角为30°的山坡,从冲坡开始计时,至3.8s末,雪橇速度变为零.如果雪橇与人的质量共为m=80kg,求滑雪人受到的阻力是多少?
想中500万 1年前 已收到1个回答 举报

迷小盏 花朵


a=v/t=20/3.8=5.263米每秒方
物体的合外力是沿斜面向下的重力的分力和阻力
mgsin30+f=ma
f=ma-mgsin30=80*5.263-80*10*0.5=21.05牛


4