高一物理的速度公式、请问高一的速度公式、 就是Vo+at Vo+at*t/2 V^2-Vo^2/2a 这三个公式的完整式

高一物理的速度公式、
请问高一的速度公式、
就是Vo+at Vo+at*t/2 V^2-Vo^2/2a 这三个公式的完整式子 只要公式 ... 有点模糊了. = = 应该没问题把. 记得的说下就行.
睿之 1年前 已收到3个回答 举报

陈封爱情 幼苗


Vt=V0+at,是末速度等于初速度加上加速度乘以时间;
S=V0t+1/2a(t^2),是位移等于初速度乘以时间加上二分之一乘以加速度乘以时间平方;
Vt^2-V0^2=2aS,是末速度平方减初速度平方等于两倍加速度乘以位移.


2

ys886721 幼苗


还有一个就是
S=VtT-1/2a(t^2),是位移等于末速度乘以时间减去二分之一乘以加速度乘以时间平方;这也是求位移的一个公式,就是说有末速度而求位移时,不用先求出初速度,可以直接利用公式。这个公式在课本上没有。却是一个位移公式。


2

天副之uu 幼苗


希望可以帮到你
v为末速度,t时间,a加速度,s位移,Vo初速度
v=Vo+at
a=(Vt-Vo)/t 以Vo为正方向,a与Vo同向(加速)a>0;反向则a<0
V^2 –Vo^2=2as


1