高一物理公式中Vt=Vo+at,s=Vot+1/2at²

高一物理公式中Vt=Vo+at,s=Vot+1/2at²
书上说综合以上两式得:Vt²-Vo²=2as
这个公式到底怎么推出来的?
E-dai 1年前 已收到2个回答 举报

lyp2007 幼苗


Vt=V0+at
平方得:
vt^2=v0^2+a^2t^2+2atv0
vt^2-v0^2=a^2t^2+2atv0
=2a*(at^2/2+v0t)
=2as


5

任新娜 幼苗


t=(vt-vo)/a
带入
s=vot+1/2a(vt-v0)²/a²
=vo(vt-vo)/a+(vt-v0)²/2a
2a乘过去
2as=2vo(vt-v0)+(vt-vo)²
=vt²-v0²
得证


1