如何推导速度公式Vt=Vo+at,过程过程过程!

如何推导速度公式Vt=Vo+at,过程过程过程!
不要微积分啊什么的,我才高一
冰激凌不相信眼泪 1年前 已收到3个回答 举报

开门小刑 幼苗


解析:加速度的定义式为a=△v/△t,
其中△v=vt-v0,
△t 为经过的时间,可以写成t
所以有a=(vt-v0)/t
所以Vt=Vo+at
注:Vt 中的 t 为下标,其中a=△v/△t不需要证明,因为这是定义式,也就是人为规定的.

定义式是不需要证明的,加速度是怎么来的,就是用a=△v/△t 来定义的,这不需要证明.
估计你们老师就是让你们利用定义式来证明!


11

佳晴 幼苗


加速度的公式a=(vt-v0)/t,化简了就是Vt=Vo+at


1

Com_KILLER 幼苗


这是加速度的公式a=(vt-v0)/t,化简了就是Vt=Vo+at


0