变态死了.谁会?1.由速度公式Vt=V0+at及位移公式X=V0t+1/2at²两个式子推导出位移速度关系式.提示:两式

变态死了.谁会?
1.由速度公式Vt=V0+at及位移公式X=V0t+1/2at²两个式子推导出位移速度关系式.
提示:两式联立消去时间t
2.一质点做匀加速直线运动的初速度V0,末速度Vt,求:
(1)该段时间的平均速度V=?
(2)该段时间中间时刻的瞬时速度Vt/2=?
提示:结果用Vo、Vt表示.
3.一质点由静止开始做匀加速直线运动,求:
第一秒内,第二秒内,第三秒内的位移比为多少?
PS:上述三道题,得写全过程.
呃呃呃、、时间紧迫,
只有答案没用、呜呜。
倾倒 1年前 已收到4个回答 举报

虚心学习的后辈 幼苗


这3T不变态的,我来帮你把
(1)Vt=V0+at,可写成t=(Vt-V0)/a
将t=(Vt-V0)/a 代入X=V0t+1/2at²可化成2ax=Vt²-V0²
(2)①Vt=V0+at,可写成a=(Vt-V0)/t
设该这点运动的位移为X,所以X=V0t+1/2at².将a=(Vt-V0)/t代入X=V0t+1/2at²,可化为X=V0t+(Vt-V0)t/2,在等式两边同时除以t得
X/t=(V0+Vt)/2.因为平均速度V=位移/时间.即V=X/t.所以平局速度为
(V0+Vt)/2
②设加速度为a,Vt=V0+at,可写成a=(Vt-V0)/t,中间时刻瞬时速度
Vt/2=V0+at/2.将a=(Vt-V0)/t代入Vt/2=V0+at/2可化为Vt/2=(V0+VT)/2.
从此你可记住中间时刻瞬时速度等于该段位移的平均速度
(3)答案是1:3:5:7.
设第一秒内,第二秒内,第三秒内的位移分别为Xa,Xb,Xc.
由X=V0t+1/2at²公式可求Xa=a/2.Xb=3a/2
Xc=5a/2


5

landysmile 幼苗


1,2as=Vt^2-V0^2
2,2分之v0加vt,V0加Vt
3,1:3:5:7


0

izxal 幼苗


晕啊,一头雾水……


0

心雨馨梦 春芽


这题不难呢 我毕业太久了 想不起来了!!


0