高一物理一物体从h高处以初速度vo与水平方向37度斜向上抛出,落地速度多大!? 一物体从高度为h的光滑斜面上自由下滑,在

高一物理
一物体从h高处以初速度vo与水平方向37度斜向上抛出,落地速度多大!?
一物体从高度为h的光滑斜面上自由下滑,在粗糙水平面经过位移s停止,求物体与地面滑动摩擦因素
一质量为m的物体从高为H的斜槽中由静止滑下,最后停在高h的槽中.平均摩擦力为f,求物体经过的路程.(图片像U字)
Hlw200 1年前 已收到1个回答 举报

听时间 幼苗


1.这题用动能定理解决,mgh=1/2 * m(v末)²-1/2 * m(V.)²
V末=根号(2gh+(V.)²)
2.用动能定理解决mgh=1/2mv²
V=根号(2gh)
0-1/2mv²=W摩擦=f·s
f=(mv²)/(2s)
a=f/m=(v²)/(2s)
a=μg
μ=a/g=(v²)/(2gs)
=2gh/2gs
=h/s
3.用动能定理解决mgH-mgh-f·s=0-0
s=mg(H-h)/f


8