某人在距离地面2.6m的高处,将质量为0.2千克的小球以v=m/s 速度斜向上抛出,小球的初速度方向与水平方向之间的夹角

某人在距离地面2.6m的高处,将质量为0.2千克的小球以v=m/s 速度斜向上抛出,小球的初速度方向与水平方向之间的夹角为30度,g取10m/s^2,求
1.人抛球时对球做多少功?
2.若不计空气阻力,小球落地时的速度大小是多少?
v=12m/s
snow_sy 1年前 已收到1个回答 举报

inzaghiliu 幼苗


你是不是打漏了?“将质量为0.2千克的小球以v=?m/s 速度斜向上抛出”1、人做的功就是球动能的增加量:E(k)=0.5mv^2 自己带入算算.2、不计空气阻力,小球抛出后的总机械能 E=E(k)+E(p)=0.5mv^2+mgh.这个也自己算算,因为...


6