一位滑雪者如果以V=20m/s的初速度沿直线冲上一倾角为30°的山坡,从冲坡开始计时,至3.8m末,雪橇速度变为零.如果

一位滑雪者如果以V=20m/s的初速度沿直线冲上一倾角为30°的山坡,从冲坡开始计时,至3.8m末,雪橇速度变为零.如果雪橇与人的质量为m=80kg.求滑雪人受到的阻力是多少.(g=10m/s²)
lvcb 1年前 已收到4个回答 举报

amy97 幼苗


人受到的加速度a=20/3.8=5.26m/s^2
所以人受到沿斜面向下的合力=80x5.26=421N
重力沿斜面的分力=80x10xsin30=400N
所以阻力=421-400=21N


6

jhw1118 幼苗


进行受力分析,得出G在平行斜面的分力为400N,因为在3.8m处停下,根据牛顿运动定律的,Vt2-Vo2=2as,得出a=52.2m/S2,F和=ma=80X52.2=4176N,所以受到的阻力为4176-400=3776N


2

huangrh77 幼苗


告诉你一个有用的结论,可以自己证明并加以应用:
在斜坡上摩擦力做功量等于同样的水平位移时在水平地面上摩擦力的做功量
这一题运用此结论a piece of cake额(⊙o⊙)… 说实话,我今年开学上高一,公式记得还不是很熟,你说的方法我不会用啊。。。v平方等于2ax(位移) 算出加速度 再受力分析算出重力沿斜面向下分力 阻力就是加速度乘以质量再减去分力...


1

微笑20 幼苗


mv.=ft…80m*20m/s=f*3.8s…f摩=(f-mg)/sin30'自己算了…


1