a\a的平方-a+1=1\6a\a的平方-a+1=1\6,求a的平方\a的四次方-a的平方+1.明天来看~谁对的选谁吖~

keaidebulv 1年前 已收到4个回答 举报

Crystalveryboy 种子


(a^2-a+1)/a=6 a-1+1/a=6 a+1/a=7 (a+1/a)^2=49 a^2+1/a^2=47 (a^4-a^2+1)/a^2=a^2-1+1/a^2=47-1=46


2

虎仓大介 幼苗


无能为力!


1

霜雪凝冰 幼苗


最近刚做过
a-1+1/a=1/6
a+1/a=7/6
a^2+1/a^2=49÷36-2
a的平方a的四次方-a的平方+1=a^2+1/a^2-1
=49÷36-2-1
因为懒得算 因该对


0

潆灿 幼苗


a/a是1,带入得a=11/6,后面的自己算


0