数学一元二次方程的题已知代数式x²+3x+9试写出x的两个值‘①试写出x的两个值,使代数式的值相等②当x为和值

数学一元二次方程的题
已知代数式x²+3x+9试写出x的两个值‘
①试写出x的两个值,使代数式的值相等
②当x为和值时,代数式的值最小
ztq2001 1年前 已收到5个回答 举报

wudisx 花朵


(1)试写出x的两值,使代数式的值相等
x=-1,
x=-2
(2)当x为何值时,代数式的值最小?(配方法)
x^2+3x+9
=x^2+3x+9/4+27/4
=(x-3/2)^2+27/4
当x=3/2时,值最小为27/4
不懂问我,


4

go555go 幼苗


(1)当x=0或者x=-3时,这个代数式的值都是9;
(2)x²+3x+9=[x+(3/2)]²+(27/4):当x=-3/2时,这个代数式的值最小,最小值是27/4


2

myin 幼苗


你好~

  • x²+3x+9 可得出:3*3-4*9*1<0的,故x²+3x+9=0是无解的


2

wht303 幼苗


1. 无0解
2. X=1.5


2

wheat2006 幼苗


X^2+3X+9=X^2+3X+(3/2)^2+27/4=(X+3/2)^2+27/4
此函数是关于X=-3/2对称的函数
任意两个数的和是-3,函数的值就相等 比如1个-4 等等

当X=-3/2是值最小


0