阅读材料:设一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根为x1,x2,则两根与方程的系数之间有如下关系:x1+x2=

阅读材料:
设一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根为x1,x2,则两根与方程的系数之间有如下关系:x1+x2=-x1,x1•x2=m.根据该材料完成下列填空.
已知m,n是方程x2-2012x+2013=0的两根,则:
(1)m+n=______,mn=______;
(2)(m2-2013m+2014)(n2-2013n+2014)=______.
Lucy002 1年前 已收到1个回答 举报

别做陌生人 幼苗


解题思路:(1)直接根据根与系数的关系求解;
(2)先根据一元二次方程解的定义得到m2-2012m+2013=0,n2-2012n+2013=0,则m2-2012m=-2013,n2-2012n=-2013,所以(m2-2013m+2014)(n2-2013n+2014)=(-m-2013+2014)(-n-2013+2014)=(-m+1)(-n+1),然后利用整体代入的方法计算.

(1)根据题意得m+n=2012,mn=2013;

(2)∵m,n是方程x2-2012x+2013=0的两根,
∴m2-2012m+2013=0,n2-2012n+2013=0,
∴m2-2012m=-2013,n2-2012n=-2013,
∴(m2-2013m+2014)(n2-2013n+2014)=(-m-2013+2014)(-n-2013+2014)
=(-m+1)(-n+1)
=mn-(m+n)+1
=2013-2012+1
=2.
故答案为2012,2013,2.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程的两根为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].也考查了一元二次方程的解.


6