以下解方程组{y=x-1,2x=/y+2/}的过程是否正确?若不正确,应怎样改正?要全过程,好的话加五分,真的!

以下解方程组{y=x-1,2x=/y+2/}的过程是否正确?若不正确,应怎样改正?要全过程,好的话加五分,真的!
解:由原方程可得:{y=x-1,y+2=2x},{y=x-1,y+2=-2x},解得{x=1,y=0},huo{x=负的三分之一,y=负的三分之四},我会加五分的
flykkk 1年前 已收到5个回答 举报

yullon 幼苗


{y=x-1,2x=/y+2/}
两种情况:
(1)y+2>=0
{y=x-1,2x=y+2}
{y=x-1,y=2(x-1)}
{y=0 x=1}
(2)y+2


8

bo6523 幼苗


没错!


2

sanqsj 春芽


对。
{y=X-1 y+2=2x} 可得 {y=x-1.y=2x-2} 即x-1=2x-2 把x移到左边 x-2x=-2+1
移项的时候,加号变减号,减号变加号。
同理 {y=x-1 y+2=-2x}可得答案


2

qq男人帅 幼苗


  • 2x=/y+2/,/y+2/为非负数,所以2x也为非负数,及x为非负数。所以方程组的第二个解{x=-1/3,y=-4/3,不能符合方程组。


2

勿忘龙 幼苗


不正确
两条直线如果不平行就相交(一维平面),所以斜率不同的两条直线只有一个交点!解方程组即可得到解!X=1,Y=0


0