一组方程,7x-3y=5,-5x+6y=-6的解

_桃之夭夭_ 1年前 已收到5个回答 举报

木源隆二 花朵


7x-3y=5
14x-6y=10
与2式相加
14x-5x=10-6
9x=4
x=4/9
7x4/9-3y=5
3y=28/9-5
3y=-17/9
y=-17/27


5

马元元 精英


7x-3y=5 (1)
-5x+6y=-6 (2)
(1)×2+(2)
14x-5x=10-6
9x=4
所以x=4/9
y=(7x-5)/3=-17/27


2

mmengine 幼苗


7x-3y=5
14x-6y=10
-5x+6y=-6
9x=4
x=4/9
y=-17/27


2

Hellodirty 幼苗


x=12/27,y=-17/27


1

打伞小和尚 幼苗


一式乘以2加上二式得:9X=4 得出X=4/9,得出Y=-17/27
希望采纳


0