若方程mx+3y=1-5x是一元一次方程,则m

若方程mx+3y=1-5x是一元一次方程,则m
pengzh 1年前 已收到3个回答 举报

雪若花 春芽


mx+3y=1-5x
(m+5)x+3y=1
因为是一元一次方程
所以m+5=0
所以m=-5

1年前 追问

8

pengzh 举报

那么m不等于什么

举报 雪若花

这个题求的是m等于 不是求m不等于! 请确认! mx+3y=1-5x (m+5)x+3y=1 因为是一元一次方程 所以m+5=0 所以m=-5

pengzh 举报

问你m不等于什么,算了

**龙灯18 幼苗


m=-5


1

quchunling 幼苗


因为mx+3y=1-5x
mx+3y+5x=1
所以mx+5x=0
(m+5)x=0
m=-5


0