十盒火柴盒长0.6分米,宽0.4分米,高0.2分米包成一大盒,每种方案至少要用多少平方分米包装纸?(两种)

nell0626 1年前 已收到2个回答 举报

tomcjm 幼苗


种:一层5盒,2层,高撂起来,则长0.6,宽0.4×5=2,高0.2×2=0.4 ﹙ 0.6×2+0.6×0.4+2×0.4)×2=4.482种:一层5盒,2层,宽撂起来,则和长0.6,宽0.4×2=0.8,高0.2×5=1 ﹙0.6×0.8+0.6×1+0.8×1)×...


10

瞄一眼 幼苗


种:一层5盒,2层,高撂起来,则长0.6,宽0.4×5=2,高0.2×2=0.4
﹙ 0.6×2+0.6×0.4+2×0.4)×2=4.48
2种:一层5盒,2层,宽撂起来,则和长0.6,宽0.4×2=0.8,高0.2×5=1
﹙0.6×0.8+0.6×1+0.8×1)×2=5.76


1