捐款活动中,小明先用铁丝制作了一个长3分米,宽2.高4分米的长方体框架,再在各个面上围上红纸做成

捐款活动中,小明先用铁丝制作了一个长3分米,宽2.高4分米的长方体框架,再在各个面上围上红纸做成
了一个捐款箱.制作这样一个捐款箱,至少需要铁丝多少米?需要红纸多少平方分米?(开口忽略不计)
ffdentist 1年前 已收到1个回答 举报

紫紫真 幼苗


至少需要铁丝=(3+2.5+4)×4=38(分米)
需要红纸=(3×2.5+3×4+2.5×4)×2=59(平方分米)


6