将4盒火柴包成一包,最少需要多少包装纸、 火柴盒长5厘米,宽3厘米,高1.5厘米

gaofeng0217 1年前 已收到4个回答 举报

xiaozhihua 幼苗


将4盒火柴摞起来,成为长5厘米,宽3厘米,高6厘米,
需要包装纸 (5×3+5×6+3×6)×2=210 平方厘米


3

偶尔酷一下 幼苗


100平方厘米


2

布流铭 幼苗


将4盒火柴摞起来,成为长5厘米,宽3厘米,高1。5*4厘米,
需要包装纸 (5×3+5×6+3×6)×2=210 平方厘米


1

缺失的圆 幼苗


将面积最大的面 即 5*3 的一面 重叠起来 就可以达到要求的 所需包装纸最少
所以 面积为(5*3+5*1.5*4+3*1.5*4)*2=210


0