长7分米,宽4.高3分米的长方体金鱼缸,前面和左面的玻璃受损,需

长7分米,宽4.高3分米的长方体金鱼缸,前面和左面的玻璃受损,需
长7分米,宽4.高3分米的长方体金鱼缸,前面和左面的玻璃受损,需重新配置,共需要玻璃多少平方分米
yokoting 1年前 已收到3个回答 举报

fengyanfei 幼苗


请说……
7*3+4.5*3=21+13.5=34.5平方分米


6

大漠独孤 幼苗


它的前面是个长方形,它的面积是:7*4.5=31.5平方分米;
它的左面也是个长方形,它的面积是:4.5*3=13.5平方分米。所以共需要31.5+13.5=45平方分米的玻璃。


0

y625302677 幼苗


玻璃厂做玻璃为了方便都是说“厘”,比如5MM厚的,就说5厘,玻璃尺寸按毫米算。
厂里接单都是按平方算,5厘、6厘、8厘、10厘.12厘的单价都不一样,
你如果去定玻璃,你说要定多少分米的玻璃,人家一听就知道你是外行,
单价就会比实际的高很多。
看一下玻璃是多厚的,比如是12MM的,订的时候就说订12MM700*450的一块,450*300的一块,
一共是0....


0