小红看一本书,看了3天,剩下66页.如果用这样的速度看4天,就剩下全书的五分之一,这书有几页.

phoelia 1年前 已收到1个回答 举报

banbanling 幼苗


设每天看X页则有全书页数=3X+66则有3X+66=4X+(1/5)*(3X+66)解得X=33页
则全书页数=3*33+66=165

1年前 追问

2

phoelia 举报

4X+(1/5)*(3X+66)是什么意思,详细解说一下

举报 banbanling

3X+66 是整本书的页数 看四天剩下全书1/5即为0.2(3X+66)啊 再加上四天看的即为整本书页数啊 即整本书页数4X+0.2(3X+66) 两个相等 解方程 的X 在带入3X+66 即得整本书页数