小红看一本书,看了3天,剩下66页.如果用这样的速度看4天,就剩下全书的5分之2,这书有几页.

小林多二郎君 1年前 已收到2个回答 举报

wangjian121 幼苗


设这书有x页,列方程
(x-66)÷3×4=x(1-2/5)
x=120
答:这书有120页.


6

nree 幼苗


设书有x页,每天看书y页,列方程
3y+66=x
4y=3x/5
解方程得每天看书18页
书有120页


0