小红看一本书,看了3天,剩下66页.如果用这样的速度看4天,就剩下全书的20%,这书有几页

wengjack8112 1年前 已收到1个回答 举报

_wwox0c4c_t3_446 幼苗


小学版本:每天多看22页,3天这书能看完,不多看4天看完80%,就是说5天能看完,也就是说总页码的1/3与1/5差22页,那么总页数为22÷(1/3-1/5)=165初中版本:设总页数X,则(X-66)÷3×4=X×(1-20%),解得X=165高中版本和大学版本同初中版本,说法上有区别小学版本:原时间5-现时间{路程1÷现速度[原速度(路程1÷时间5)×增加20%(1+0.2)]}=5/6小时=50分钟初中版本:设总路程X,现时间为X÷(X÷5×1.2)=25/6,少用了5/6高中版本:节约时间(1-1÷1.2)×5=5/6大学里没有这样的题目吧


5