菲菲看一本书,看了三天剩下66页,如果用这样的速度看4天就会剩下全书的5分之2.这本书共有多少页?(用分数算)

soyo0 1年前 已收到1个回答 举报

aa23910001 春芽


稍等

1年前 追问

7

举报 aa23910001

设书有X页 (1-2/5)X/4=(X-66)/3 3X/20=X/3-22 (1/3-3/20)X=22 X=120

soyo0 举报

谢谢您