小红看一本书,看了三天,剩66页,如果用这样的速度看四天,就剩下全书的40%,这书有多少页?

小红看一本书,看了三天,剩66页,如果用这样的速度看四天,就剩下全书的40%,这书有多少页?
要用方程解,急
zhumin1976 1年前 已收到9个回答 举报

vhc3j 幼苗


设看书的速度是x
(1-40%)(3x+66)=4x
60%(3x+66)=4x
18x+396=40x
22x=396
x=18
3*18+66=54+66=120


4

海草海草 幼苗


设看书的速度是x,全书页数是y
3x+66=y
4x=(1-40%)y
解方程组
y=110


2

TinTin_grace 幼苗


120页
设全书有y页,每天看x页
Y=3X+66
4X=0.6Y
解得:Y=120,X=18


2

零度状态 幼苗


设书有x页,看书速度为y
3y+66=x
4y=(1-40%)x
解得:
x=120 y=18
我的回答完全是自己做的,应该给我奖励。你说呢?


2

wolf_88 幼苗


设每天看x页,全书共y 页
3x+66=y
4x=(1-40%)y
y=120
X=18
所以这本书有120页


2

斯文qq- 幼苗


设这本书一共有y页,小红每天看x页
联立方程 3x+66=y
4x+40%y=y
得y=120 x=18
所以这书一共有120页


2

路人甲丙丁 幼苗


设这本书有X页,
则一天看书的页书就是(X-66)/3
那么看了四天之后还剩下书的页数为66-(X-66)/3
这四天时候剩下的页书占全书的40%
可列方程:
[66-(X-66)/3]/X=40%
解得:X=120,,所以这本书有120页。。
每天看18页


1

lpwj 幼苗


假设小红每天看x页,这本书总共y页

3x=y-66
4x=0.6y
解得x=18
y=120


0

changdelaopo 幼苗


设一天看书x页,书总共有y页,则有 y=3x+66,y=4x+0.4y .x=13,y=105


0