求小明看一本书,看3天还剩66页,如果用同样的速度看4天,还40%,这本书有多少页的解答!如题

mesky果 1年前 已收到2个回答 举报

hnnbmfr1 春芽


设看的速度为v,书一共x页,(v和x都为正整数) 则3v=x-66 4v=x(1-40%) 解得x=120


4

北ll樱花123 春芽


120页。可以这样分析:同样速度看4天,还剩下40%。则说明4天实际上看了60%,那每天看60%/4=15%。那3天就看了3*15%=45%,看3天实际余下的页数是1-45%=55%,还余下66页,则说明这本书的页数是66/55%=120页。


2