小明看一本故事书,看了3天,还剩下66页,如果用相同的速度看4天,就剩下全书的五分之二,这本书共有多少页

小明看一本故事书,看了3天,还剩下66页,如果用相同的速度看4天,就剩下全书的五分之二,这本书共有多少页
并且是小学的解法
vennis1986 1年前 已收到3个回答 举报

6565025 幼苗


[(66/3)*4]/0.4


7

爱情兄弟 花朵


[(66/3)*4]/0.4


1

莉莉我爱你 幼苗


1-2/5=3/5
那么一天可以看3/5除以4等于3/20.三天就能看3/20*3=9/20,一本书就有66除以(1-9/20)=120页。赞同
2


1