已知a+b=-2,ab=3,求a+1/b+1+b+1/a+1的值

volition23 1年前 已收到1个回答 举报

bellflower_zl 幼苗


a+b=-2
(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=4
ab=3
a^2+b^2=-2 不存在
所以无解
a^2:a的平方,以此类推


5