直线y=1/3(x-7/2)与双曲线x^2/9-y^2=1的焦点个数是

humingxin111 1年前 已收到1个回答 举报

cyssdw 幼苗


双曲线x^2/9-y^2=1渐近线方程为 y=±x/3
y=1/3(x-7/2)=x/3-7/6 与渐近线方程平行,所以只有一个交点


2