若椭圆的长轴所在的直线与y轴垂直,左焦点在双曲线x^2-y^2=1的左支上,右焦点在直线y=x上,离心率为根号2/

若椭圆的长轴所在的直线与y轴垂直,左焦点在双曲线x^2-y^2=1的左支上,右焦点在直线y=x上,离心率为根号2/
1)证明:椭圆的上顶点A在y轴的左侧;2)球椭圆的上顶点A的轨迹方程
答案为2x^2-2xy-1=0(x
008七武士 1年前 已收到2个回答 举报

夜红叶 幼苗


若椭圆的长轴所在的直线与y轴垂直,左焦点在双曲线x^2-y^2=1的左支上,右焦点在直线y=x上,离心率为根号2/2.
1)证明:椭圆的上顶点A在y轴的左侧;2)球椭圆的上顶点A的轨迹方程
证明:因为右焦点在y=x上,因此椭圆长轴所在直线在x轴的上方
设长轴所在直线为y=m,m>0
那么右焦点F2(m,m),
将y=m代入双曲线:x²-y²=1
解得x=±√(1+m²)
左焦点(-√(1+m²),0)
设点A(x,y)
则x=[m-√(1+m²)]/2=[√m²-√(1+m²)]/2
因为m²


3

谈笑一生 幼苗


a=1,2a=2
F1,F2为左右焦点
PF2⊥x则PF2=1/2
PF1=2a-1/2=3/2
勾股定理4c²+1/4=9/4
c=√2/2 ,b²=1/2
椭圆x²+2y²=1
k=0时符合题意
y=kx+2代入y²=4x
判别式=(4k-4)²-16k²=0
解得k=1/2
所以k=1/2,0


3