过椭圆x^2\a^2+y^2\b^2=1的焦点作与长轴垂直的直线,直线被椭圆截得的线段的长为

和你心灵交流 1年前 已收到1个回答 举报

slider5216 幼苗


不妨舍a>b>0,即焦点在x轴上,则与长轴垂直的一条直线方程为x=c代入x^2a^2+y^2b^2=1得c^2a^2+y^2b^2=1,结合b^2=a^2-c^2解得y=±b^2/a所以直线与椭圆焦点为A(c,-b^2/a),B(c,b^2/a)所以直线被椭圆截得的线段的长为|A...


7