已知椭圆的对称轴是坐标轴,O为原点,F为一个焦点,A顶点,若长轴为6,且COS∠OFA=2/3,求椭圆方程.

已知椭圆的对称轴是坐标轴,O为原点,F为一个焦点,A顶点,若长轴为6,且COS∠OFA=2/3,求椭圆方程.
COS∠OFA=2/5
sswing 1年前 已收到1个回答 举报

北纬31点12度 幼苗


根据题意我们可以知道A是短轴的端点 那么在直角三角形OFA中OF=cOA=bAF=aa=6/2=3c=acos∠OFA=3×2/3=2b²=a²-c²=9-4=5椭圆方程:x²/9+y²/5=1或y²/9+x²/5=1


10