已知椭圆的对称轴为坐标轴,短轴上一顶点与两焦点的连线互相垂直,且一条准线的方程为X=4,求椭圆方程:

粉红的桃子 1年前 已收到4个回答 举报

z289216834 幼苗


图我就不画了,这个问题很简单啊,你不会这么懒吧,废话不多说.
(1)准线方程为x=a^2/c,由题知道a^2/c=4,这个没有疑问】
(2)这是关键的一步,短轴上一顶点与两焦点的连线互相垂直,有三角行关系得短半轴长b=版焦距c,即b=c,
(3)再由a,b,c的关系得,a^2-b^2=c^2.
(4)总结前三步的信息知道,c=2,b=2,a=2倍根号2.
所以椭圆方程式x^2/8+y^2/4=1,
我高中的知识都忘得产不多了 ,现在都马上毕业了呵呵 ,解答有点吃力,具体思路有了,你自己慢慢整理吧


1

buran1 幼苗


(x^2/8)+(y^2/4)=1.


2

blueslin_79 幼苗


首先第一个条件,就是垂直,可以知道a与c的一个关系
第二个条件,就是x=4,准线方程的值与a和c也有一个关系
两个关系就可以求出a与c的值。


2

youfirstcyt 幼苗


(x^2/8)+(y^2/4)=1.


2