已知椭圆的对称轴为坐标轴,短轴的一个断点与两个焦点组成一个等边三角形,焦点到同侧顶点的距离为根号3,

已知椭圆的对称轴为坐标轴,短轴的一个断点与两个焦点组成一个等边三角形,焦点到同侧顶点的距离为根号3,
求椭圆的标准方程?
心已飞 1年前 已收到1个回答 举报

xucrossrain 幼苗


由短轴端点两个焦点组成一个等边三角形可知2c=a
b=根号3*a/2
a-c=根号3
∴a=2根号3
b=3
∴椭圆方程为x²/12+y²/9=1


2