1.一只轮船航行于甲、乙两地之间,顺水用3小时,逆水比顺水多用30分钟,已知轮船在静水中的速度是每小时26千米,求水流速

1.一只轮船航行于甲、乙两地之间,顺水用3小时,逆水比顺水多用30分钟,已知轮船在静水中的速度是每小时26千米,求水流速度.
2.一根长2.7 米的铁丝分成两段,做一个长方形和一个正方形,已知长方形的长和宽之比为2:1,长方形的长比正方形的边长多0.2米,求长方形和正方形的面积
要求:务必准确.
hengliu8 1年前 已收到4个回答 举报

直通车客服小林 幼苗


第一题
解设水流速度为X顺水速度=26+X 逆水速度为26-X
3(26+X)=3.5(26-X)
3(26+X)求出顺水行使的路程
3.5(26-X)求出逆水行使的路程
两种路程一样
3(26+X)=3.5(26-X)
78+3X=91-3.5X
78-91=-3X-3.5X
-13=-6.5X
X=2
第二题
解设正方形的边长为X
已知长方形长比正方形边长多0.2米
可表示长方形长为0.2+X
已知长方形长和宽的比为2:1
可表示长方形宽为0.2+X/2
已知长方形和正方形周长为2.7米
可表示长方形周长为0.2+X/2+2(0.2+X)
可表示正方形周长为4X
可列式为2[0.2+X/2+(0.2+X)+4X=2.7
0.2+X+0.4+2X+4X=2.7
0.2+0.4-2.7=-X-2X-4X
-2.1=-7X
X=0.3
正方形面积为0.3*0.3=0.09(平方米)
长方形面积为(0.2+0.3)*0.2+0.3/2=0.5*0.25=0.125(平方米) 够详细吧!


2

lgx032 幼苗


1. (26+v)*3=(26-v)*3.5
v=2
2. 设长方形宽x
2*(1+2)x+4(x-0.2)=2.7
x=0.35
长方形面积=0.35*0.7=0.275
正方形面积=0.15*0.15=0.225


2

偷听秘密的水洛洛 幼苗


1、设水流速度x
(26+x)*3=(26-x)*3.5
解得x=2千米/小时
2、设正方形边长a
则长方形长为0.2+a,宽为0.1+0.5a
则4a+2(0.2+a+0.1+0.5a)=2.7
解得a=0.3米
正方形面积为a的平方=0.09平方米
长方形面积为0.5*0.25=0.125平方米


2

idstudy 幼苗


1、设水流速度x
(26+x)*3=(26-x)*3.5
解得x=2千米/小时
2、设正方形边长a
则长方形长为0.2+a,宽为0.1+0.5a
则4a+2(0.2+a+0.1+0.5a)=2.7
解得a=0.3米
正方形面积为a的平方=0.09平方米
长方形面积为0.5*0.25=0.125平方米


1