求初三化学第一次月考涉及到的所有化学反应式

求初三化学第一次月考涉及到的所有化学反应式
RT 果断求啊
一休哥029 1年前 已收到4个回答 举报

viva8379 幼苗


(红)磷+氧气 点燃= 五氧化二磷
硫+氧气 →点燃= 二氧化硫
碳+氧气 →点燃= 二氧化碳
铁+氧气 →点燃= 四氧化三铁
过氧化氢 →二氧化锰(二氧化锰是条件和催化剂)= 氧气+水
氯酸钾 →二氧化锰 加热(二氧化锰写箭头上面,点燃放下面)=氯化钾+氧气
高锰酸钾 →加热 =锰酸钾+氧气+二氧化锰
注意前四个氧化反应条件是点燃,后三个分解反应条件是加热,至于为什么你肯定知道吧
写那么长时间,给个最佳吧~(≧▽≦)/~


9

soccercod 幼苗


红磷+氧气 -- 点燃 ---等于 五氧化二磷
过氧化氢 -- 二氧化锰 等于 水+氧气
氯酸钾 。二氧化锰 加热 。 等于 氯化钾+氧气
高锰酸钾 。 加热 。 锰酸钾+二氧化锰+氧气
木炭+氧气。点燃 ,等于 二氧化碳
铁+氧气 。点燃。等于 四氧化三铁
镁+氧气,点燃,等于 氧化镁
硫+氧气。点燃。等于 二氧化硫...


1

扫除一切害人虫 幼苗


非常简单的、我教你。
举例:
CaCo3+2Hcl==cacl2+h2o+co2(上升键)
就是ca与cl结合,h与co3结合,因为h2co3会变为h2o和co2,最后配平就好了。
其他方程式也是这样,把Ca看为1,把Co3看为2,把2H看为3,把cl看为4
然后1、4结合,2、3结合。
气体符号、反应条件、配平绝不能忘、初中老师这个扣很紧的。


1

cfourz 幼苗


硫、木炭、铁、红磷在氧气中燃烧的方程式
实验室制备氧气的三个分解反应


0