如椭圆的对称轴为坐标轴,短轴的一端点与两焦点组成一个正三角形,焦点在x轴上,a-c=根号3

如椭圆的对称轴为坐标轴,短轴的一端点与两焦点组成一个正三角形,焦点在x轴上,a-c=根号3
如果椭圆的对称轴为坐标轴,短轴的一个端点与两焦点组成一个正三角形,焦点在x轴上,且a-c=根号3,那么椭圆的方程是:x²/12+y²/9=1
电脑桌上的蟑螂 1年前 已收到1个回答 举报

candyaijia 幼苗


焦点在x轴上,可设椭圆为x²/a²+y²/b²=1 (a>b>0)
短轴端点为(0,b),且短轴的一个端点与两焦点组成一个正三角形(这个正三角形的三边分别是F1F2=2c、短轴端点到焦点距离a、另一边也是a),所以2c=a,又a-c=√3,代入计算得c=√3,a=2√3,即a²=12,b²=a²-c²=9,椭圆方程为x²/12+y²/9=1


5