已知椭圆方程为x^2/9+y^2=1,过左焦点作倾斜角为30度的直线,交椭圆于A B两点,求弦A

已知椭圆方程为x^2/9+y^2=1,过左焦点作倾斜角为30度的直线,交椭圆于A B两点,求弦A
已知椭圆方程为x^2/9+y^2=1,过左焦点作倾斜角为30度的直线,交椭圆于A B两点,求交点AB长
无目的的惬意生活 1年前 已收到4个回答 举报

delicioushu 幼苗


c^2=a^2-b^2=9-1=8,
c=2√2,
左焦点坐标F(-2√2,0),
直线斜率k=tan30°=√3/3,
直线方程:y=√3/3(x+2√2),
代入椭圆方程,
x^2/9+[√3/3(x+2√2)]^2=1,
4x^2+12√2x+15=0,
可求出A,B两点
跟据两点间距离公式求AB


4

bcde2 幼苗


c^2=a^2-b^2=9-1=8,
c=2√2,
左焦点坐标F(-2√2,0),
直线斜率k=tan30°=√3/3,
直线方程:y=√3/3(x+2√2),
代入椭圆方程,
x^2/9+[√3/3(x+2√2)]^2=1,
4x^2+12√2x+15=0,
根据韦达定理,
x1+x2=-3√2,
x1*x2=15/...


2

天赋猫权 春芽


no


1

崔顺 幼苗


a=3,b=1,c=2根号2
弦AB所在直线方程:y=(x-2根号2)/2


0