极坐标——椭圆问题已知椭圆x^2/25+y^2/16=1过其左焦点F作直线交椭圆于A、B两点请利用极坐标证明:1/FA+

极坐标——椭圆问题
已知椭圆x^2/25+y^2/16=1
过其左焦点F作直线交椭圆于A、B两点
请利用极坐标证明:1/FA+1/FB为定值
未蓝海岸 1年前 已收到1个回答 举报

宓儿_可曾记得爱 幼苗


P(肉)=(ep)/(1-ecosA)
a=5
b=4
c=3
aa/c=25/3
p=aa/c-c=bb/c=16/3
e=3/5
1/P(肉1)=(1-ecosA)/ep
1/P(肉2)=(1+ecosA)/ep
1/FA+1/FB=1/P(肉1)+1/P(肉2)=2/ep


9