100元买3种蛋,要刚好买100斤,鸡蛋一斤0.5元.鸭蛋一斤3元,鹅蛋一斤10元,刚好要买100斤,

hlmtianyu 1年前 已收到1个回答 举报

猴猴他哥 幼苗


1 x+y+z=100 2 0.5X+3y+10Z=100 3 x+6y+20z=200 3-1 y+3.8Z=20 如果Y=1 那么Z=5 正好满足y=1 z=5 x=94 鸡蛋94 鸭蛋1 鹅蛋 5


8